LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 114

LA TOUR DU PIN, Henriette-Lucie Dillon, Marquise de (1770-1853).
Journal...
Journal...
Journal...

Journal d'une femme de cinquante ans (1778-1815). Publié par son arrière petit-fils le colonel-comte A. de Liedekerke-Beaufort. Avec une eau-forte.
Paris, Chapelot. 1913-1916.

2 volumes in-8, 1/2 basane du temps. Dos très orné. Couvertures conservées. (Dos légèrement insolé.)
L'édition originale est de 1907-1911. Mentions fictives d'édition. La couverture du tome I est datée de 1920, alors que le titre porte la date de 1913.

La Malmaison, les difficultés financières de la vieille noblesse, la vie de Bordeaux sous le Consulat, le voyage de Napoléon en Gironde, le mariage de Fanny Dillon et de Bertrand, le Congrès de Vienne, etc... (Tulard, 854)

Estimation : 100 € ~ 150 €