36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 125

Nécessaire de toilette de la Princesse Radziwill

en cristal et...

en cristal et...

en cristal et...

en cristal et...

en cristal et...

en cristal et métal argenté, au monogramme SR sous une couronne princière, probablement pour Sophie Radziwilll. Composé de trois flacons à parfum, un poudrier, deux brosses et un miroir à main, tous décorés sur la bordure d'une frise de feuilles d'eau.

Flacons : Haut. 14, 12 et 9,5 cm.
Poudrier : Haut. 6,5 Diam.11,5 cm.
Brosses : Long. 21 et 17 cm.
Miroir : Haut. 22,5 cm.

Provenance : appartement de la Princesse Radziwill décoré par la Maison Jansen, avenue Foch, Paris.

A cristal and silver-plated vanity set comprising three perfume bottles, one compact, two brushes and a hand mirror. From the Parisian apartment of Princess Radziwill.

Estimation : 500 € ~ 800 €