36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 110

Jo Davidson (Américain, 1883-1952)
"La Terre", 1910

Béton armé.
Signée sur...
"La Terre", 1910

Béton armé.
Signée sur...
"La Terre", 1910

Béton armé.
Signée sur...
"La Terre", 1910

Béton armé.
Signée sur...
"La Terre", 1910

Béton armé.
Signée sur...
"La Terre", 1910

Béton armé.
Signée sur...

"La Terre", 1910

Béton armé.
Signée sur la terrasse, située "Paris" et datée "1910".

Haut. 195 Larg. 62 Prof. 70 cm.
(mousse, restauration ancienne)

Provenance : ancienne collection de l'artiste, au manoir de Bécheron à Saché.

Jo Davidson, 1910. A reinforced concrete sculpture entitled "La Terre" ("The Earth"). Signed.

Bibliographie : Fine Arts Journal, Vol. 29, No. 2 (Aug., 1913), pp. 484-486 (3 pages) à propos de l'acquisition de l'oeuvre par the
Hackley Gallery, Muskegon, Mich
igan.

« La Terre » est réalisée par Jo Davidson peu de temps après son arrivée à Paris en 1907 et suite à son passage rapide à l'Ecole des Beaux-Arts dans l’atelier du sculpteur Injalbert. A cette époque l’artiste fréquente les avants-gardes et le salon de Gertrude Stein, menant une vie de bohème. Fréquentant assidûment les cafés de Montparnasse, il y gagne la réputation de grand conteur. Ce nu féminin est présenté au salon d’Automne de 1910. Il cherche à retranscrire, dans un langage métaphorique, les sentiments que lui procure l’évocation de la nature. Davidson côtoie les postimpressionnistes et s’éloigne progressivement de l’héritage académique. L’allégorie de la Terre est ici ancrée dans le sol, repliée sur elle-même, s’enveloppant de ses bras. C’est à travers le travail minutieux de l’artiste sur l’attitude corporelle de cette femme, laissant reposer sa tête sur son épaule dans un geste d’abandon, qu’il parvient à lui insuffler la vie. La Terre connaît une bonne réception lors de son exposition ; l'oeuvre est achetée par le musée de Muskegon, dans le Michigan, et plusieurs bronzes sont commandés, dont un exemplaire conservé au Whitney Museum et intitulé « nude ». En tirant cet exemplaire en béton, l'artiste garde la trace de ce premier succès, préfaçant une oeuvre fécond.

Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €