36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 93

Marie Laurencin (Française, 1883-1956)
Bouquet de fleurs, c. 1907

Crayon...
Bouquet de fleurs, c. 1907

Crayon...
Bouquet de fleurs, c. 1907

Crayon...

Bouquet de fleurs, c. 1907

Crayon et aquarelle sur papier.

Haut. 26,7 Larg. 20,5 cm.
(feuille tirée d'un carnet, scotchée dans les coins à une feuille [Haut. 32,6 Larg. 25,4 cm])

Marie Laurencin, 1907. A pencil and watercolor drawing of a flower bouquet.

Oeuvres en rapport : Vase de fleurs, 1907, toile (Marchesseau 22).

Bibliographie : D. Marchesseau, "Marie Laurencin, Catalogue raisonné de l’œuvre peint", éditions du Musée Marie Laurencin du Japon, 1986, p.311, n°0162 (pour des bouquets en rapport).

Estimation : 2 000 € ~ 4 000 €