36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 83

Auguste Rodin (Français, 1840-1912)
Femme nue debout, de dos, vers 1898-1900

Graphite...

Graphite...

Graphite...

Graphite...

Graphite sur papier vélin.

Haut. 32 Larg. 20 cm.
(restauration)

Provenance : ancienne collection Jacques Loyau.

Auguste Rodin, ca. 1898-1900. A graphite pencil drawing of a standing female nude seen from the back.

Certificat d'inclusion au catalogue raisonné des oeuvres graphiques d'Auguste Rodin, par Christina Buley-Uribe, en date du 5 avril 2024 sous le numéro n°240401.

Estimation : 5 000 € ~ 8 000 €