36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 52

Namur, milieu du XVIIIe siècle
Commode

en chêne mouluré et...
Commode

en chêne mouluré et...
Commode

en chêne mouluré et...
Commode

en chêne mouluré et...
Commode

en chêne mouluré et...
Commode

en chêne mouluré et...
Commode

en chêne mouluré et...
Commode

en chêne mouluré et...
Commode

en chêne mouluré et...

Commode

en chêne mouluré et sculpté, de forme mouvementée en façade, ouvrant par deux tiroirs encadrés de montants galbés, reposant sur des pieds aux enroulements extérieurs. Les poignées de tirage sont sculptées de têtes d’hommes aux visages individualisés, encadrées d’enroulements d’acanthe et surmontées de coquilles asymétriques. Le tablier et les montants sont à décor de chutes rocaille et d’agrafes.
Dessus mouluré d’un bec de corbin, à décor de faux marbre présentant des angles arrondis en ressaut.

Haut. 87 Larg.130 Prof. 66 cm

Provenance : collection de Sologne.

Namur, mid-18th C. A carved oakwood chest of drawers. Faux marble top.

Estimation : 5 000 € ~ 8 000 €