36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 28

Antoine Vestier (Français, 1740-1824)
Portrait d'Amable de Fontanges, 1787

Toile....

Toile....

Toile....

Toile....

Toile....

Toile....

Toile.
Signée et datée en bas à gauche.
Titrée sur une étiquette au dos.

Haut. 37,5 Larg. 23 cm.
(rentoilé)
Dans un cadre en bois doré d'époque Louis XVI (Haut. 60 Larg. 51,5 cm).

Provenance :
- Vicomte et Vicomtesse de Fontanges ;
- leur petit-fils, Charles-François Amable, marquis de Fontanges (1822-1907), fils du modèle ;
- par descendance.

Bibliographie : Anne-Marie Passez, "Antoine Vestier", Paris, Bibliothèque des Arts, 1989, reproduit à la fig. 64.

Antoine Vestier, 1787. A portrait of Amable de Fontanges. Signed and dated. In a Louis XVI giltwood frame.

Amable, comte de Fontanges (1784-1826), dont le portrait a également été réalisé par Danloux en 1795 (vente Maison R&C, Paris, 11 décembre 2021, n°205), est capitaine de voltigeurs sous le Ier Empire. Il est colonel, commandant le 55e de ligne lors de la campagne d'Espagne de 1823, sous les ordres du duc d'Angoulême.

Estimation : 6 000 € ~ 8 000 €