36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 26

Pierre Delorme (Français, 1716-1775)

Portrait de Louis-Philippe Joseph, duc d'Orléans (1747-1793)

Toile ovale mise au rectangle.
En haut à gauche, un ancien numéro d'inventaire.
Au dos, marque de la collection de Louis-Philippe (LPO) et cachet de la collection Belmont.

Haut. 43,5 Larg. 35,5 cm.
Cadre en bois sculpté redoré à queues de cochon, travail français d'époque Louis XV.

Provenance :
- collection du roi Louis Philippe au château d'Eu ;
- probablement au Palais Royal en 1826 ( décrit par Vatou à cette date, T.II n° 236/11) ;
- collection Belmont, Belmont House (résidence du roi Louis Philippe à Londres après la révolution de 1848) ;
- vente Paris, Palais Galliera, 26 mai 1972, n°51 (reproduit en pleine page).

Pierre Delorme. A portrait of Louis Philippe Joseph, Duke of Orléans. On an oval-turned-rectangle canvas. In a Louis XV carved giltwood frame.

Un autre tableau de Delorme, portrait de Louis-Philippe Joseph II, duc de Chartres, reprise d'un portrait de Tocqué, était récemment exposé à la TEFAF de Maastricht. Il provenait également des collections de Louis-Philippe.

Estimation : 8 000 € ~ 12 000 €