36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 19

Travail du XIXe siècle
Travail du XIXe siècle
Travail du XIXe siècle
Travail du XIXe siècle
Travail du XIXe siècle
Travail du XIXe siècle
Travail du XIXe siècle
Travail du XIXe siècle
Travail du XIXe siècle

Travail du XIXe siècle
sur un dessin d'André-Charles Boulle (Français, 1642-1732)
Exceptionnelle paire de coffres d’apparat sur piétement

en marqueterie « Boulle » à fond rouge :

- Les coffres rectangulaires sont à dessus bombés ; ils présentent un décor en partie de réserves, d’enroulements d’acanthe affrontés et de fleurons d’acanthe sur fond d’écaille à fond rouge, dans des encadrements d’ébène.
Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés de bardages à têtes de lions et écoinçons à rosettes aux angles, poignée sur le dessus au masque de lion, poignées tombantes sur les côtés dans des agrafes au profil de Louis XIV surmonté d’une palmette ;

- Les piétements sont également sur fond d'écaille rouge ; ils présentent une doucine sur une ceinture à tablier au profil féminin encadré d’enroulements en bronze. Les montants avant sont réunis par une tablette d’entrejambe centrée d’un bronze rayonnant. Bronzes ciselés et dorés tels que palmettes d’angle, lingotière aux lauriers et bagues à godrons et cadres. Pieds boules à feuilles d’acanthe.
Gravure en taille douce d’origine tant sur l’écaille que sur le laiton.

Coffre : Haut. 35 Larg. 56 Prof. 38,5 cm.
Piétement : Haut. 82,5 Larg. 69 Prof. 51,5 cm.
Haut. totale 117 Larg. 69 Prof. 51 cm.
(petits manques et décollements)

Provenance : ancienne collection de l'antiquaire Serge Markovic, Paris.

French, 19th C. Based on a drawing by André-Charles Boulle. A pair of ormolu-mounted Boulle marquetry chests.

Estimation : 30 000 € ~ 50 000 €