ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 271

Hector Dumas (1872 - 1965)
"Chez Colonne" 1905.

20 lithographies sur chine...
Hector Dumas (1872 - 1965)
"Chez Colonne" 1905.

20 lithographies sur chine...
Hector Dumas (1872 - 1965)
"Chez Colonne" 1905.

20 lithographies sur chine...
Hector Dumas (1872 - 1965)
"Chez Colonne" 1905.

20 lithographies sur chine...
Hector Dumas (1872 - 1965)
"Chez Colonne" 1905.

20 lithographies sur chine...
Hector Dumas (1872 - 1965)
"Chez Colonne" 1905.

20 lithographies sur chine...
Hector Dumas (1872 - 1965)
"Chez Colonne" 1905.

20 lithographies sur chine...
Hector Dumas (1872 - 1965)
"Chez Colonne" 1905.

20 lithographies sur chine...
Hector Dumas (1872 - 1965)
"Chez Colonne" 1905.

20 lithographies sur chine...
Hector Dumas (1872 - 1965)
"Chez Colonne" 1905.

20 lithographies sur chine...
Hector Dumas (1872 - 1965)
"Chez Colonne" 1905.

20 lithographies sur chine...
Hector Dumas (1872 - 1965)
"Chez Colonne" 1905.

20 lithographies sur chine...
Hector Dumas (1872 - 1965)
"Chez Colonne" 1905.

20 lithographies sur chine...
Hector Dumas (1872 - 1965)
"Chez Colonne" 1905.

20 lithographies sur chine...
Hector Dumas (1872 - 1965)
"Chez Colonne" 1905.

20 lithographies sur chine...
Hector Dumas (1872 - 1965)
"Chez Colonne" 1905.

20 lithographies sur chine...
Hector Dumas (1872 - 1965)
"Chez Colonne" 1905.

20 lithographies sur chine...
Hector Dumas (1872 - 1965)
"Chez Colonne" 1905.

20 lithographies sur chine...
Hector Dumas (1872 - 1965)
"Chez Colonne" 1905.

20 lithographies sur chine...
Hector Dumas (1872 - 1965)
"Chez Colonne" 1905.

20 lithographies sur chine...

Hector Dumas (1872 - 1965)
"Chez Colonne" 1905.

20 lithographies sur chine volant, avec remarques. Editions de la Société Musicale G.Astruc & Cie, Paris.
Titre, Faux titre, page annonçant la Table, Table et suite des vingt planches : -Colonne conduit – Avant une lecture, Piernie - vision dans la Coulisse – Pugno – L'Ennemi du Concert – Beethoven – Un Vieil abonné – Nocturne, Chopin – Ysaÿe – On répète la Damnation – Paderewski – Comment on écoute Le Songe d'une nuit de Sabbat – Litvinne vue du balcon – Avant d'entrer – Coin de scène, Thibaud joue – Charles Marie Widor, Comte d'Avril – Nikisch – On répète Titania – La 100e de la Damnation : Merci Colonne !...

Lithographies en noir sur chine, avec remarque. Chacune porte le numéro de planche en haut à gauche, est signée en bas à droite, titrée, numérotée 10/ 60 et maintenue au verso par une bande de papier brun. Traces de plis ondulés, petites rousseurs éparses. Première page et page de titre numérotée 10/ 60, dernière page, très jaunies avec des mouillures, petits enlèvements en surface, quelques pliures et petites déchirures sur les bords, ainsi que sur les autres pages de supports des lithographies, irrégularités en surface sur les feuillets de support.

Dans le cartonnage gris de l'édition, portant le titre sur le premier plat, taché, défraîchi, avec usures et manques, dos renforcé par de l'adhésif noir, lacets remplacés par des cordelettes.

Dimensions sujets : Haut. 35 Larg. 48cm, Haut. 36 Larg. 41cm.
Dimension recueil : Haut. 70,5 Larg. 52 cm.

L'orchestre Colonne fut créé en 1873 par Judas Colonne dit Edouard Colonne (1838 – 1910), lui-même violoniste et chef d'orchestre.

Expert : Madame Sylvie Collignon - 01 42 96 12 17

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €