ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN
Lot 434
Plateau de ceinturon d’officier des grenadiers à cheval de la Maison du Roi
en bronze, doublé à l’avant d’une plaque en argent (poinçonnée « Doublé ») à décor des « grandes armes de France » sous couronne, bordée d’une frise de raies de cœur, ornée aux quatre coins de fleurs de lys.
Revers à crochet et pontet.
Epoque Restauration (1815-1830).
Haut. 7,3 Larg. 8 cm.
A.B.E.
Adjugé : 500 €