ANTIQUARIAN BOOKS ON THE FIRST FRENCH EMPIRE

Lot 183

VAUDONCOURT, Frédéric Guillaume de (1772-1845).

Mémoires pour servir à l'histoire de la guerre entre la France et la Russie en 1812. Avec un atlas militaire. Par un officier de l'état major de l'armée française. Tome premier, contenant les Mémoires. Tome second, contenant l'atlas militaire.
Londres, Deboffe, Egerton, Dulau & Cie. 1815.

2 tomes en 1 vol. in-4° Tome I: 358 pages et (1 f) d'errata ; tome II: (2 ff) et 15 cartes dépliantes, dont une carte générale. Pleine basane flammée, dos très orné de grands fers à la vasque, et de filets en diagonale. Pièce de titre de veau orange. Reliure du temps.
Bel exemplaire de l'édition originale..

Vaudoncourt tient à faire oeuvre d'historien. Il n'a pas été témoin de tous les événements qu'il décrit: il trouva les matériaux qui lui manquaient "par des recherches, mais bien plus encore par les communications de plusieurs militaires éclairés" (Tulard, 1464)

Estimate: 1 300 € ~ 1 800 €