ANTIQUARIAN BOOKS ON THE FIRST FRENCH EMPIRE

Lot 176

THIBAUDEAU, Antoine Clair (1765-1854).

Mémoires sur la Convention et le Directoire. Par A.C. Thibaudeau.
Paris, Baudoin frères. 1824.

2 vol. in-8, 400 et 420 pages. 1/2 veau vert, dos orné de filetts dorés. Belle reliure du temps.
Très bon exemplaire de l'édition originale. (Voir Tulard, 1409, sur Thibaudeau).

Estimate: 200 € ~ 300 €