ANTIQUARIAN BOOKS ON THE FIRST FRENCH EMPIRE

Lot 172

SERUZIER, Théodore Jean Joseph, baron (1769-1825).

Mémoires militaires du baron Séruzier, colonel d'artillerie légère.
Paris, Anselin et Pochard. 1823.

In-8, VII et 344 pages. 1/2 veau bleu-nuit, dos à nerfs orné à la grotesque ; pièce de titre maroquin rouge. Exemplaire parfaitement établi à la fin du XIXème siècle.
Bel exemplaire de l'édition originale.

Ces mémoires, mis en forme sous la Restauration par Le Mière de Corvey, ancien compagnon d'armes de Seruzier, sont tellement remplis "d'exploits glorieux et de faits d'armes brillants qu'ils peuvent susciter un doute sur l'exactitude du récit" (Tulard, 1339).
Curieuse remarque chagrine de Tulard... Seruzier, en effet, mérite bien sa légende: engagé volontaire à 20 ans comme simple soldat, il participe aux batailles d'Austerlitz, Iena, Eylau, Friedland, Wagram (où l'Empereur le fait baron,) il est blessé à 65 reprises (coups de sabre, de baïonnette, de carabine, de lance, etc...), il est fait prisonnier par les Cosaques pendant la campagne de Russie et finit sa carrière comme colonel d'infanterie légère...

Collés en fin d'ouvrage, une gravure rehaussée à la gouache, vers 1850, représentant un artilleur à cheval, par Hippolyte Bellangé ; et un état des services manuscrit très complet de Seruzier, vers 1850, indiquant tous les détails de sa carrière militaire, fonctions et campagnes, blessures, décorations etc...
Ex-libris Lichtenstein.

Estimate: 300 € ~ 500 €