ANTIQUARIAN BOOKS ON THE FIRST FRENCH EMPIRE

Lot 158

PUIBUSQUE, Louis Guillaume de (1776-1841).
Lettres sur la guerre de...
Lettres sur la guerre de...
Lettres sur la guerre de...

Lettres sur la guerre de Russie en 1812, sur la ville de Saint-Petersbourg, les moeurs et les usages des habitans de la Russie et de la Pologne. Seconde édition augmentée et corrigée.
Paris, Magimel, Anselin et Pochard. 1817.

In-8, XIV et 304 pages. 1/2 reliure fin XIXème (le dos a été changé).

Bon exemplaire. Seconde édition, augmentée et corrigée, de cet important témoignage sur la campagne de Russie. Le vicomte Louis-Guillaume de Puibusque et son fils appartenaient au 1er corps de Davout lors de la retraite de Russie. Ils furent faits prisonniers par les forces de Koutousov en novembre 1812.
En 1817, Puibusque était Chevalier de l'Ordre Royal de la Légion d'Honneur, et Chevalier de l'Ordre de Sainte-Anne de Russie.
Tulard (1194), précise que cette seconde édition est préférable à la première, publiée en 1816, en 246 pages.
Ex-libris: Baron Paulin-Ruelle

Estimate: 200 € ~ 300 €