ANTIQUARIAN BOOKS ON THE FIRST FRENCH EMPIRE

Lot 154

PIGEARD, Alain.
L'armée napoléonienne. 1804-1815
Entremont-le-Vieux, Editions Curandera. 1993.

Grand et fort...
PIGEARD, Alain.

Grand et fort...

PIGEARD, Alain.

Grand et fort in-4°, 991 pages. Percaline verte de l'éditeur, couverte de sa jaquette illustrée d'un dessin en couleurs de Benigni. Un bulletin de souscription est joint. Exemplaire à l'état de neuf.
Tirage à 1550 exemplaires numérotés, dont 50 exemplaires hors-commerce, celui-ci portant la mention manuscrite HC 1.

Exceptionnelle documentation, riche de 600 illustrations souvent inédites, dont 350 en couleurs. De nombreuses planches de reconstitution d'uniformes ont été spécialement dessinées pour ce livre. L'ouvrage, publié avec le concours de la Fondation Napoléon, est divisé en 4 parties regroupant 22 chapitres: la tête de l'armée, l'armée au repos, l'armée en campagne, l'armée en guerre. "Le lecteur saura tout sur cette formidable machine de guerre qui parcourut l'Europe pendant des années"(Bulletin de souscription).
Alain Pigeard consacra 15 ans à ses recherches, et parcourut 140 champs de bataille.
Envoi (de l'auteur?) "à Mr. Jean Sénéchal, passionné des gloires de l'Empire et de ses fabuleux soldats", daté du 15 janvier 1994.

Estimate: 300 € ~ 500 €