ANTIQUARIAN BOOKS ON THE FIRST FRENCH EMPIRE

Lot 133

MENEVAL, Claude François de (1778-1850).

Mémoires pour servir à l'histoire de Napoléon Ier depuis 1802 jusqu'à 1815.... Ouvrage complété par des documents inédits publiés par les soins de son petit-fils le Baron de Méneval (Napoléon, Joseph, Ernest)
Paris, Dentu. 1896-1894.

3 forts volumes in-8, IV et 486 pages ; 560 pages ; 634 pages. Couvertures et dos conservés. 1/2 chagrin vert foncé, dos orné de l'Aigle Impériale, tête dorée. Reliure moderne parfaitement établie.
Bel exemplaire de la deuxième édition, souvent considérée comme édition originale, tant l'édition de 1844-1845 en 2 volumes a été complétée de documents inédits, et refondue.

"Méneval ayant été directement attaché à Napoléon de 1802 à 1813, comment s'étonner de l'extraordinaire foisonnement de renseignements contenus dans ses mémoires?" (Tulard, 1003) 4 portraits, et 3 fac-similés dépliants à la fin du tome III.
Ex-libris manuscrit du Comte Léopold de Gironde (1842-1926, critique d'art). Envoi du baron Napoléon de Méneval au Comte de Gironde.

Estimate: 400 € ~ 600 €