ANTIQUARIAN BOOKS ON THE FIRST FRENCH EMPIRE

Lot 92

HOJER, Torvald (1906-1962).
HOJER, Torvald (1906-1962).
HOJER, Torvald (1906-1962).
HOJER, Torvald (1906-1962).
HOJER, Torvald (1906-1962).
HOJER, Torvald (1906-1962).

HOJER, Torvald (1906-1962).
Bernadotte, Maréchal de France, Roi de Suède Paris, Plon. 1971.

2 volumes in-8, reliure éditeur.

Edition originale du tome II, traduit par Malou Höjer. Le tome I est la reprise de l'édition de 1943, publiée chez Plon, et traduite par Lucien Maury.
"Cette traduction de la très complète et très savante biographie consacrée à Bernadotte par le Pr. T. Höjer donnera au lecteur français ... une chance de renouveler sa vision de l'époque napoléonienne". (Avant-propos d'André Chamson).

On joint l'édition originale de la première partie, publiée en 1943, in-8, broché.

Estimate: 50 € ~ 100 €