ANTIQUARIAN BOOKS ON THE FIRST FRENCH EMPIRE

Lot 74

GAUDIN, Martin Michel Charles, duc de GAETE (1756-1841).
Mémoires souvenirs,...
Mémoires souvenirs,...
Mémoires souvenirs,...
Mémoires souvenirs,...

Mémoires souvenirs, opinions et écrits du Duc de Gaëte. Supplément aux mémoires et souvenirs de M. Gaudin, duc de Gaëte, ministre des finances de l'Empire.
Paris, Armand Colin. 1926.

3 volumes in-8, broché. Parfait exemplaire.

Tirage limité à 1100 exemplaires numérotés.
L'édition originale très rare, est de 1826-1834.
"Réimpression des trois volumes en fac-simile en 1926... Très techniques, ces mémoires visent naturellement à justifier l'action de Gaudin qui avait été l'objet d'attaques sous la Restauration. Ils n'en sont pas moins d'une grande importance pour l'histoire des finances impériales". (Tulard, 600).

Estimate: 150 € ~ 250 €