ANTIQUARIAN BOOKS ON THE FIRST FRENCH EMPIRE

Lot 71

FREYTAG, Jean David (1749-1817).

Mémoires du Général Freytag, ancien commandant.de Sinnamary et de Conamama dans la Guyane française, contenant des détails sur les déportés du 18 fructidor à la Guyane, la relation des principaux événements qui se sont passés dans cette colonie pendant la Révolution, et un précis de la retraite effectuée par l'arrière-garde de l'armée française en Russie ; ses voyages dans diverses parties de l'Amérique, l'histoire de son séjour parmi les Indiens de ce continent ; accompagnés de notes historiques, topographiques et critiques par
Mr.C. de B,
Paris, Nepveu. 1824.

2 volumes in-8, XVI et 306 pages ; 335 pages. Pleine basane racinée fauve, filet droit d'encadrement dans lequel s'inscrit une roulette romantique. Dos sans nerf orné de rosaces dorées. Reliure du temps.

Bel exemplaire de l'édition originale, rédigée par Couvray de Beauregard. Très intéressant récit sur la Guyane française, et le sort des déportés. Seul le chapitre XIV et dernier concerne véritablement l'épopée napoléonienne: Freytag raconte la retraite de Moscou et le départ de Smolensk en flammes: Freytag appartenait alors à l'extrême arrière-garde de l'armée française, commandée par Ney. (Tulard, 574 ; Sabin, 25823)

Estimate: 400 € ~ 600 €