ANTIQUARIAN BOOKS ON THE FIRST FRENCH EMPIRE

Lot 61

ECKMUHL, A.L. et Mme de BLOCQUEVILLE (1815-1892).
Le Maréchal Davout, Prince...
Le Maréchal Davout, Prince...
Le Maréchal Davout, Prince...
Le Maréchal Davout, Prince...
Le Maréchal Davout, Prince...

Le Maréchal Davout, Prince d'Eckmühl, raconté par les siens et par lui-même.
Paris, Librairie Académique Didier er Cie. 1879-1880.

4 volumes in-8. 1/2 maroquin aubergine. Reliures du temps

Bel exemplaire de l'édition originale ornée de 4 portraits-frontispices.
Ex-libris du Comte de Rohan-Chabot.

Cette "suite de lettres et de documents publiée par la Marquise de Blocqueville .... traduit des
tendances hagiographiques, mais son intérêt historique est incontestable". (Tulard, 404)

Estimate: 400 € ~ 600 €