ANTIQUARIAN BOOKS ON THE FIRST FRENCH EMPIRE

Lot 35

CISTERNES, Raoul de.
CISTERNES, Raoul de.

CISTERNES, Raoul de.
Le Duc de Richelieu. Son action aux conférences d'Aix la Chapelle ; sa retraite du pouvoir.
Documents originaux recueillis et annotés par R. de Cisternes.
Paris, Calmann Lévy. 1898.

In-8, 411 pages ; portrait-frontispice. 1/2 maroquin rouge. Reliure du temps.

Le Duc de Richelieu (1766-1822), sert dans l'armée des émigrés avant d'être nommé généraldans l'armée russe. Il est nommé gouverneur général d'Odessa et de la Nouvvelle Russie par Alexandre Ier ; il garde ce poste jusqu'à 1814. Il rentre en France, et est nommé en 1815 président du Conseil et ministre des affaires étrangères, sur l'insistance de Louis XVIII et d'Alexandre 1er.

Estimate: 100 € ~ 200 €