ANTIQUARIAN BOOKS ON THE FIRST FRENCH EMPIRE

Lot 23

BOURRIENNE, Louis Antoine Fauvelet de (1769-1834).

Mémoires de M; de Bourrienne sur Napoléon, le Directoire, le Consulat, l'Empire et la Restauration. Paris, Ladvocat. 1829.

10 volumes in-8, pleine basane flammée, dos orné, sans nerf. (Ors du dos ternis ; rousseurs éparses habituelles).

Edition originale.
"Publiés en 1829, ces Mémoires firent sensation. Ils ont été depuis cette date constamment utilisés par les historiens de Napoléon" (Tulard, 211). Bourrienne, condisciple et seul ami intime de Bonaparte à l'Ecole de Brienne, devient son secrétaire dès la campagne d'Italie d'avril 1797, jusqu' à 1802. Il est le rédacteur du Traité de Campo Formio, et le directeur de l'Imprimerie de l'Armée d'Egypte. Compromis en 1802 dans la faillite frauduleuse de ses amis les frères Coulon, tanneurs et fournisseurs des cuirs pour l'armée d'Italie, il est envoyé par Napoléon à Hambourg, pour surveiller l'application stricte du blocus continental ... Il en profite, en 1807, pour commander à des fournisseurs britanniques les manteaux des troupes française satationnées en Prusse... .Rappelé à Paris par l'Empereur en 1813, il se rallie aux Bourbons en 1814. Il est ruiné en 1830, à la chute de Charles X, et donne de nombreuses notes et cahiers à Villemarest, pour la rédaction de ses Mémoires. Il meurt en 1834 dans un asile d'aliénés.

Estimate: 500 € ~ 800 €