ANTIQUARIAN BOOKS ON THE FIRST FRENCH EMPIRE

Lot 21

BOUILLE, Louis Joseph Amour, Marquis de (1769-1850).

Souvenirs et fragments pour servir aux mémoires de ma vie et de mon temps, par le Marquis de Bouillé, publiés pour la Société d'Histoire Contemporaine par P.L. de Kermaingant. Tome III: Mars 1806 - Novembre 1812.
Paris, Alphonse Picard et fils. 1911.

Fort in-8, XLV et 630 pages. Couvertures conservées. 1/2 chagrin bleu nuit. Reliure moderne, parfaitement établie.

Tome III, seul volume consacré à l'Empire. "Dans le tome III, on trouve un bon récit des campagnes de 1806-1807 et 9 chapitres sont consacrés à la Guerre d'Espagne. Bouillé y perd la vue et c'est sur cette catastrophe que s'achèvent ces intéressants mémoires, dictés vers
1828" (Tulard, 200)

Estimate: 200 € ~ 300 €